Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Автор: | 30.03.2018

В областном семинаре  приняли участие и специалисты центра «Доверие». Тема: «Об актуальных проблемах профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

В ходе семинара основное внимание  было обращено на необходимость межведомственного характера взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  определения конкретного содержания, форм и технологий работы для разных целевых групп детей.

На встрече обсуждались вопросы  состояния преступности и правонарушений  среди несовершеннолетних, анализ причин и условий, способствующих совершению ими противоправных действий, роли межведомственного взаимодействия в их профилактике. Интересным было выступление специалиста кафедры педагогики и психологии, которая остановилась на вопросах профилактики жестокости и агрессивности в образовательной среде.

О таком новом направлении в работе, как «коучинг», рассказала педагог-психолог одного из лицеев г.Тамбов.  «Коучинг-технология» — это современный метод тренинга, в процессе которого наставник («коуч»), помогает ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, стать на правильный путь и достичь жизненных или профессиональных целей.

Также участниками семинара было поддержано предложение активизировать внедрение в деятельность учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних инновационных форм и методов индивидуальной профилактической работы апробированных и признанных эффективными.

 По материалам сайта Управления образования и науки Тамбовской области.