Основы семейной жизни

Автор: | 30.03.2018

Специалисты службы сопровождения замещающих семей используют в работе различные формы работы с родителями и детьми. В то время, как родители беседовали с приглашенным специалистом отдела ЗАГС и священнослужителем Уваровской Епархии, дети выполняли творческое задание.

   В кругу замещающих семей стало доброй традицией приглашать на встречу с родителями  и детьми специалистов различных сфер. На этот раз обсудить азы семейной жизни любезно согласилась начальника отдела ЗАГС Лидия Королева. После ее вступительного слова присутствующие оживились, так как им было предложено порассуждать на тему «Все за и против ранних браков».

    Основное назначение семьи – это продолжение рода через воспитание добропорядочных детей, с этих слов начал свою беседу с родителями священнослужитель Христорождественского храма отец Владимир. Важные ценности в семье – это прощение, вера, терпение и труд, чего так не хватает современным супругам.

    В ходе занятия школы приемных родителей  собравшиеся с удовольствием выполняли практические упражнения, такие, как «Ассоциации со словом», «Дерево семейных ценностей» и другие.

    И пока родители рассуждали на серьезные темы, дети занимались очень важным делом. Они «пекли» большой праздничный кулич. Размаха для творчества здесь хватило всем. Чтобы разукрасить всеми цветами радуги, прорисовать каждую детальку мега-раскраски, потребовалось немало времени. Дети очень старались, и от этого картина получилась яркой и доброй. А еще, те, кто помладше, смастерили своими руками гирлянду из пасхальных яичек, причем украшение для них выдумывали и вырезали тоже сами.

  В процессе творческой работы дети поделились знаниями о предстоящем празднике Великой Пасхи, об истории и  традициях, существующих в их семьях. Значение этого праздника очень велико – говорят дети. И это подтвердил пришедший на встречу священнослужитель Христорождественского Собора Уваровской епархии. Он ответил на вопросы и взрослых, и детей, вместе поговорили о жизнеутверждающих ценностях, еще раз подытожив, что самое важное в жизни – это семья и близкие люди.

 Социальные педагоги службы сопровождения замещающих семей Доровских С., Хабарова С.